⑴ 国际金融计算题求解
一、这里没有远期的时间,为计算方便,远期时间设为一年。根据利率平价理论。当货币为利率差的时候,利率高的货币在远期贬值。根据无风险套利,则可以根据以下公式计算相关数据:
即期汇率*(1+美元利率)/远期汇率=1+英镑利率
(1)2*(1+10%)/远期汇率=1+5%
远期汇率=2*(1+10%)/(1+5%)=2.0952,即2.0952美元/英镑
(2)2*(1+8%)/2.04=1+英镑利率
英镑利率=2*(1+8%)/2.04-1=0.058824,即为5.8824%
(3)因为两种货币利率相同,即期汇率与远期汇率相同,同为2.04美元/英镑
(4)2*(1+美元利率)/1.98=1+9%
美元利率=(1+9%)*1.98/2-1=0.0791,即为7.91%
二、
(1)判断:先将三个市场转换为同一标价(即基准货币都不相同)
USD/DEM=1.9200/80
DEM/GBP=(1/3.8000)/(1/3.7990)
GBP/USD=2.0040/50
汇率相乘(可用中间价)=((1.9200+1.9280)/2)*((1/3.8000+1/3.7990)/2)*((2.0040+2.0050)/2)=1.0150
不等于1,即有套汇的机会
(2)套汇方向:汇率相乘大于1,美元持有者可以在美元为基准货币的市场(纽约)兑换成马克,再在法兰克福市场兑换成英镑,再在伦敦市场兑换成美元。
(3)套汇结果(获利)计算
100000*1.92*1/3.8000*2.0040-100000=1254.74美元
⑵ 国际金融计算题
(1)两地市场比较,伦敦市场英镑卖出价(1.8550)低于纽约市场英镑买入价(1.9200),100万美元版可以从伦敦市场权购入英镑,再到纽约市场卖出英镑,减去成本,即为利润:
1000000/1.8550*1.9200-1000000=35040.43美元
(3)判断
汇率转换,将基准货币转换成三个市场均不同,在此将纽约市场转换即可:则有
伦敦:EUR1=0.6240/55GBP
纽约:USD1= EUR(1/ 0.9112)/(1/0.9100)
新加坡:GBP1=1.44701/85USD
美元标价,可以视同美国另一市场(如芝加哥),这样视同于直接标价法,汇率相乘(中间价):
[(0.6240+0.6255)/2]*[( 1/0.9100+1/0.9112)/2]*[( 1.4470+1.4485)/2]=0.9932,不等于1有利可图,小于1,100万美元套汇操作是将美元在新加坡兑换成英镑,再在伦敦兑换成欧元,再在纽约兑换成美元,减去原投入的美元,获利:
1000000/1.4485/0.6255*0.9100-1000000=4374.27
第(2)题可以与第三题同样操作
⑶ 套汇和套保计算题,考试用。(高分)
一、
1.先判断套汇的机会和套汇的方向.将三个市场转换成同一标价法(间接标价\直接标价均可)
伦敦:英镑兑美元:1.6980/1.6995
巴黎:欧元兑英镑:(1/1.8040)/(1/1.8025)
纽约:美元兑欧元:1.2010/1.2030
汇率相乘(用中间价):[(1.6980+1.6995)/2]*[(1/1.8040+1/1.8025)/2]*[(1.2010+1.2030)/2]=1.13
不等于1,有利可图,因为是大于1,100万美元套汇应该从纽约市场开始.
2.套汇路线:
将美元在纽约市场兑换成欧元(价格:1.2010),将兑换到的欧元在巴黎市场兑换成英镑(价格:1/1.8040),再将英镑在伦敦市场兑换成美元(1.6980),减去投入的本金,即为厌汇收益
3.套汇利润:
1000000*1.2010*1/1.8040*1.6980-1000000=130431.26美元
二、交易者预计美元贬值,贬值后的汇率低于远期交易价,作套期保值。即卖出1250000美元的三个月远期。
1.三个月后的即期汇率为6.8113,交易者如果不做套期保值,收到的美元可兑换人民币:1250000*6.8113=8514125元人民币
做了套期保值,收到的美元可兑换人民币:1250000*6.8210=8526250元人民币
套期保值避免了:8526250-8514125=12125元的损失
2.三个月后的即期汇率为6.8073,交易者如果不做套期保值,收到的美元可兑换人民币:1250000*6.8073=8509125元人民币
做了套期保值,收到的美元可兑换人民币:1250000*6.8210=8526250元人民币
套期保值避免了:8526250-8509125=17125元的损失
3.在该题目中,套期保值是对将来收入的一种锁定,当然,当三个月后的实际汇率小于远期交易汇率时,套期保值则会产生损失.因此套期保值在避免了损失的同时,也避免了收益.
⑷ 国际金融计算题怎么做
纽约美来元的间接汇率是源UDS1.5230=JPY158.20(低买高卖)
即:USD1=JPY103.87 此汇率小于东京美元汇率
因此交易过程如下:
在伦敦卖出日元,买入英镑;取汇率158.20
在纽约卖出英镑,买入美元;取汇率1.5230
在东京卖出美元,买入日元;取汇率104.20
100000000*1.523*104.20/158.20=100313906.4
可获利313906.4日元
已经尽我所能,欢迎网友指正错误。谢谢!
⑸ 间接套汇 如何计算
利用三个或多个不同地点的外汇市场中三种或多种货币之间的汇率差异,同时在这三个或多个外汇市场上进行外汇买卖,以赚取汇率差额的一种外汇交易,与直接套汇成为地点套汇的两种形式。
间接套汇相对于直接套汇比较复杂。其中一点是投资者在进行间接套汇时,必须先判断一下是否有套汇的机会。
其方法是:把三地汇率改成相同的标价法,然卮用三个卖出价或三个买入价相乘,若乘积等于1或者几乎等于1时,说明市场之间的货币汇率关系处于均衡状态。没有汇差,或只有微小的差率,但不足以抵补资金调度成本,套汇将无利可图,若乘积不等于1,说明存有汇率差异,此时套汇有利可图。
⑹ 国际金融套汇计算相关题
1,纽约外汇市场换成直接标价:1港元=1:7.7526~1:7.7405美元 2,7.5025*(1:7.7526)=0.9677小于1,逆套汇(大于专1,顺套汇,纽约开始),从香属港市场开始,银行卖美元:5000万:7.6015=657.76美元;纽约市场:银行卖港元,657.76:(1:7.7405)=5091.42万港元获利91.42万港元不好意思,第一次回答问题,不知道对不对,你参考一下吧!O(∩_∩)O~~~~~
⑺ 有关国际金融套汇套利计算题一个美国人投资在美元上的年收益率为8%
假如此人借入美元M,则利息成本是M*8.25%,兑换成英镑,为M/1.5,投资收益为(M/1.5)*10.75%,在兑换成美元即再乘以1.4980,和M*8.25%比较就行
⑻ 国际金融的计算题(急)
(1)我不认为一楼的人回答的是对的。这是掉期合同,与远期合同是不同的,在掉期的时候,不是先卖后买,而是买卖同时进行,因而只计算一次买卖差价!一楼这样写就是先卖后买,损失了两次买卖差价!注意掉期利率的计算与远期利率是不同的!因为即期汇率的选取对掉期结果不产生影响,掉期交易实际上只与买入和卖出掉期点有关!这是掉期交易的独特之处。
银行即期卖出美元 7.9836
三个月远期买入美元 7.9866(7.9836+0.0030=7.9866)
(2)直接用汇率买入价换算
100*2.00*1.93*1/3.82=101.0471万美元
100万美元经过三角套汇之后变成了101.0471万美元,有利可图。
(3)GBP买入价/USD卖出价:
GBP/USD=12.2426/7.1568=1.7106
GBP卖出价/USD买入价:
GBP/USD=12.2438/7.1542=1.7114
⑼ 国际金融 计算题:(外汇、套汇)
(1)将不同市复场换算成同一标制价法
香港外汇市场:1美元=7.7814港元
纽约外汇市场:1英镑=1.4215美元
伦敦外汇市场:1港元=1/11.0723英镑
汇率相乘:7.7814*1.4215*1/11.0723=0.9990
不等于1,说明三个市场有套汇的机会,可以进行三角套汇
(2)因为是小于1,套汇操作,先将港元在香港市场兑换成美元,再将美元在纽约市场兑换成英镑,再在伦敦市场将英镑兑换成港元,减去投入的成本,即为套汇收益:
1000万/7.7814/1.4215*11.0723-1000万=9980.69港元
⑽ 求助外汇间接标价法计算的例题
您好,
间接标价法又称数量标价法。
是以外国货币来表示一定单位的本国货币的汇率表示方法。一般是1个单位或100个单位的本币能够折合多少外国货币。
本国货币越值钱,单位本币所能换到的外国货币就越多,汇率值就越大;反之,本国货币越不值钱,单位本币能换到的外币就越少,汇率值就越小。
在直接标价法下,外汇汇率的升降和本国货币的价值变化成正比例关系:本币升值,汇率上升;本币贬值,汇率下降。
前英联邦国家多使用间接标价法,如英国、澳大利亚、新西兰等。市场上采取间接标价法的汇率主要有英镑兑美元、澳元兑美元等。
其他相关:
直接标价法
汇率标价的一种方式,它是以每一单位的外国货币折合为若干本国货币的方法来表示汇率的方法。
间接标价法
汇率报价的一种方式,它是以每一单位的本国货币折合为若干外国货币的方法来表示汇率的方法。也有人称之为Quantity Quotation(数量报价法)。
一般来说,在国际市场上,美元和英镑采用间接标价法,而其他货币采用直接标价法。
http://www.p5w.net/exchange/whxt/200608/t495127.htm
http://www.hfc168.com/support/Show_Article.asp?ID=36329
仅供参考,请自借鉴
希望对您有帮助