我之前也遇到過,最後找人提的,派出所不管,這種太多了
Ⅱ 小兒氨酚烷胺顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒有小兒麻甘顆粒和復方桔梗枇杷糖漿幾種
小兒氨酚烷胺顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒都是比較常用的兩種小兒感冒用葯,而且兩者名稱也比較相似,因此很多家長經常會弄混,下面就一起來了解一下小兒氨酚烷胺顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒的區別。
小兒氨酚烷胺顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒的區別:成分不同
小兒氨酚烷胺顆粒中每包含對乙醯氨基酚0.1克,鹽酸金剛烷胺40毫克,人工牛黃4毫克,咖啡因6毫克,馬來酸氯苯那敏0.8毫克。輔料為:檸檬黃、甜菊素、甜橙油香精、羧甲基纖維素鈉、蔗糖。
小兒氨酚黃那敏顆粒每袋含對乙醯氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。
由上可以看出兩者的成分基本相同,不過與小兒氨酚黃那敏顆粒相比小兒氨酚烷胺顆粒多出了鹽酸金剛烷胺,經研究鹽酸金剛烷胺在臨床上能有效地預防和治療各種A型流感病毒的感染,抑制病毒繁殖。
小兒氨酚烷胺顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒的區別:適用人群不同
由於小兒氨酚烷胺顆粒含「鹽酸金剛烷胺」成分,因缺乏新生兒和1歲以下嬰兒安全性和有效性的數據,新生兒和1歲以下嬰兒禁用本品。
而小兒氨酚黃那敏顆粒1歲一下的寶寶是可以在醫師的指導下服用的。
小兒氨酚烷胺顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒的區別:副作用不同
小兒氨酚烷胺顆粒的成分中含有一定的咖啡因,因此切勿過量服用。大劑量或長期使用也會對人體造成損害,特別是它也有成癮性,一旦停用會出現精神萎頓、渾身睏乏疲軟等各種戒斷症狀,雖然其成癮性較弱,戒斷症狀也不十分嚴重。
小兒氨酚黃那敏顆粒中的馬來酸氯苯那敏具有中樞神經抑製作用,個別孩子對其特別敏感,服用後會產生嗜睡、口渴、睏倦、乏力、心悸、咽喉痛等不適反應。此外,少數人可發生粒細胞缺乏症、高鐵血紅蛋白血症、過敏性皮炎(皮疹、皮膚瘙癢等)、肝損害、血小板減少症、思睡等;長期大量用葯,尤其是在腎功能低下者,可出現腎絞痛或急性腎功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性腎功能衰竭(鎮痛葯性腎病)。
Ⅲ 四烷個晚上打一字
羅
。四個晚上含義:晚上即是夕,四個晚上是四夕,加一起為羅。猜字謎是一種中國傳統文字游戲,屬於傳統猜燈謎的一種形式。
也是中國特有的一種語言文化現象。
猜字謎主要是根據方塊漢字筆畫繁復、偏旁相對獨立,結構組合多變的特點,運用離合、增損、象形、會意等多種方式來進行。「羅」字釋義(會意。甲骨文字形,象網中有住,表示以網捕鳥的意思。小篆增加了「糸」(mì),表示結網所用的材料。本義:用繩線結成的捕鳥網)同本義羅,以絲罟鳥也。--《說文》有兔爰爰,雉離於羅。--《詩·王風·兔爰》以天下為這羅,則雀不失矣。--《韓非子·難三》不見籬間雀,見鷂自投羅。--曹植《野田黃雀行》又如:羅尉(捕鳥的網);羅落(截捕禽獸的用具);羅弋(捕鳥的工具)。
Ⅳ 金丙烷的叢林法則第一季百度雲資源
《金丙烷的叢林法則第一季》網路網盤高清資源免費在線觀看
鏈接: https://pan..com/s/1J9IP8CwejeqlUibsgsp5rA
《金炳萬的叢林法則第一季》是一部拍攝於納米比亞的鱷魚島的紀錄片。
1回 非洲 納米比亞(6集)
標題 : 叢林的法則 in 納米比亞
主題 : 生存 & 共存
拍攝地 :納米比亞的鱷魚島
造訪部族 : 稱為紅太陽戰士的辛巴族
成員 : 金炳萬、Ricky Kim、黃光熙(ZE:A)、柳譚
2011年9月15日 - 出發
Ⅳ 復方氨酚烷胺膠囊說明書
復方氨酚烷胺膠囊用於緩解普通 感冒 或流行性感冒引起的發熱、頭痛、 鼻塞 、咽痛等症狀,也可用於流行性感冒的預防和治療,那有誰知道復方氨酚烷胺膠囊 說明書 是什麼樣的嗎?下面是我為你整理的復方氨酚烷胺膠囊說明書的相關內容,希望對你有用!
復方氨酚烷胺膠囊說明書
【葯品名稱】
通用名稱:復方氨酚烷胺膠囊
商品名稱:復方氨酚烷胺膠囊(輕克)
【適應症/功能主治】 用於緩解普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、鼻塞、咽痛等症狀,也可用於流行性感冒的預防和治療
【規格型號】10s
【用法用量】口服。治療用,成人一次1粒,一日2次。預防用,如與感冒患者密切接觸後,每日1粒,持續服用不超過10天
【 注意事項 】 1. 用葯 3-7天,症狀不緩解,請咨詢醫師或葯師。 2.對本品成分過敏者禁用。 3.駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業者工作期間禁用。 4. 兒童 用量請咨詢醫師或葯師。 5.服用本品期間禁止飲酒。 6.肝 腎功能 不全者慎用。 7.孕婦及哺乳期婦女慎用。 8.當本品性狀發生改變時禁用。 9.如服用過量或發生嚴重不良反應時應立即就醫。 10.兒童必須在成人監護下使用。 11.請將此葯品放在兒童不能接觸的地方
【有 效 期】36 月
【執行標准】部頒標准二部第五冊
【批准文號】國葯准字H51023511
復方氨酚烷胺膠囊的副作用多嗎
復方氨酚烷胺片的性狀是淡黃色圓形片,味苦。
復方氨酚烷胺片適用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症狀。
復方氨酚烷胺片是一種可以治療感冒的葯物,而感冒是一種最常見的 呼吸 系統 疾病 。用於治療感冒的葯物有許多種。由於中成葯具有副作用小、療效好的特點,故很受人們青睞。但臨床實踐證明,如果中成葯選用不當,也可延誤病情。
復方氨酚烷胺片為復方制劑,每片含對乙醯氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為:澱粉、糖粉、硬脂酸鎂。
當前,有很多地方都有復方氨酚烷胺片,不同地區的物價是有差異的,因此,復方氨酚烷胺片的具體價格需要到當地的葯店去咨詢復方氨酚烷胺片的具體價格。
發燒 能吃復方氨酚烷胺膠囊嗎
發熱是由於發熱激活物作用於機體,進而導致內生致熱原(EP)的產生並入腦作用於體溫調節中樞,更進而導致發熱中樞介質的釋放繼而引起調定點的改變,最終引起發熱。
常見的發熱激活物有來自體外的外致熱原:細菌、病毒、真菌、螺旋體、瘧原蟲等;來自體內的:抗原抗體復合物、類固醇等。內生致熱原(EP)來自體內的產EP細胞,其種類主要有:白細胞介素-1(IL-1)、 腫瘤 壞死因子(TNF)、干擾素(IFN)、白細胞介素-6(IL-6)等。EP作用於位於POAH的體溫調節中樞,致使正、負調節介質的產生。後者可引起調定點的改變並最終導致發熱的產生。
發熱本身不是疾病,而是一種症狀。其實,它是體內抵抗感染的機制之一。發燒甚至可能有它的用途:縮短疾病時間、增強抗生素的效果、使感染較不具 傳染 性。這些能力應可以抵消發燒時所經歷的不舒服。
復方氨酚烷胺膠囊成分為對乙醯氨基酚、鹽酸金剛烷胺、人工牛黃、咖啡因、馬來酸氯苯那敏,主要成分就是對乙醯氨基酚,屬於非甾體抗炎解熱鎮痛葯。適用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴流鼻涕、咽痛等症狀,也可用於流行性感冒的預防和治療。如果是由於感冒引起的發熱是可以服用復方氨酚烷胺膠囊的。
Ⅵ 復方氨酚烷胺片的使用說明
復方氨酚烷胺片主治用於緩解普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、咽痛、鼻塞、打噴嚏等症狀。下面一起了解一下復方氨酚烷胺片的使用說明。
通用名稱:復方氨酚烷胺片
批准文號:國葯准字H22026193
漢語拼音:FuFangAnFenWanAnPian
英文名稱:
成份:本品為復方制劑,每片含對乙醯氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為:澱粉、硬脂酸鎂、糖粉。
劑型:片劑
形狀:本品為淡黃色圓形片,味苦
功能主治:用於緩解普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、咽痛、鼻塞、打噴嚏等症狀。
規格/中西葯品:復方
用法用量:口服。成人一次1片,一日2次。
不良反應:有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口乾、食慾缺乏和皮疹等,可自行恢復。
禁忌:對本品過敏者禁用。活動性消化道潰瘍患者禁用。孕婦、哺乳期婦女禁用。1歲以下兒童禁用。
貯藏:密封,在陰涼乾燥處保存。
包裝:12片/瓶,塑料瓶包裝。
有效期:36個月
執行標准:WS-XG-015-2002
1、用葯3-7天,症狀未緩解,請咨詢醫師或葯師。
2、服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3、不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒葯。
4、肝功能不全、腎功能不全、腦血管病史、精神病史或癲癇病史患者慎用。
5、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
6、孕婦及哺乳期婦女慎用。
7、服葯期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
8、如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
9、對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
10、本品性狀發生改變時禁止使用。
11、請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12、兒童必須在成人監護下使用。
13、如正在使用其他葯品,使用本品前請咨詢醫師或葯師。
1、增強抗凝葯的抗凝作用。
2、與巴比妥類等肝葯酶誘導劑並用時,可增加對肝臟的毒性反應。
3、抗震顫麻痹葯、抗膽鹼葯、抗組胺葯、吩噻嗪或三環類抗抑抑鬱葯,可加強阿托品樣副作用,特別對有精神紊亂、幻覺及夢魘的患者,需調整這些葯物的用量。
4、長期大量與水楊酸類葯或其它非甾體類抗炎葯合用時,可明顯增加腎毒性。
5、與抗病毒葯齊多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,從而增加毒性。
對乙醯氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛的作用;金剛烷胺可抗“亞一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因為中樞興奮葯,能增強對乙醯氨基酚的解熱鎮痛效果,並能減輕其他葯物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑製作用;馬來酸氯苯那敏為抗過敏葯,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等症狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。上述諸葯配伍製成復方,可增強解熱、鎮痛效果,解除或改善感冒所引起的各種症狀。
超量服用應嚴密觀察副作用和中毒的發生,注意監測血壓、脈博、呼吸及體溫。如服用超過8片時,可很快出現惡心、嘔吐、胃痛或胃痙攣、腹瀉、厭食、多汗等症狀,且可持續24小時。2~4天內出現肝功能損害,表現為肝區疼痛、肝腫大、黃疸。服葯過量時應立即洗胃、催吐、大量補液利尿、酸化尿液以增加葯物排泄,並給予對乙醯氨基酚拮抗劑乙醯半胱氨酸,不得給活性炭,因可影響解毒葯的吸收;乙醯半胱氨酸首次140mg/kg,口服用葯,然後70mg/kg用葯,每4小時1次,共17次;病情嚴重時可靜脈給葯,拮抗葯宜早用,12小時內給葯療效滿意,超過24小時則療效較差,同時應給予其他對症與支持療法。並觀察有無動作過多、驚厥、心律失常及低血壓等情況,按需要分別給鎮靜劑、抗驚厥劑、抗心律失常葯。控制中樞神經系統中毒的症狀,可緩慢靜注
本品中金剛烷胺、對乙氨基酚、人工牛黃均可通過胎盤,可能會對胎兒造成不良影響,對胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黃不詳外,均能通過乳汁分泌,故孕婦及哺乳期婦女禁用。
兒童用葯:1歲以下兒童禁用,不推薦使用。
老年患者用葯:慎用或適當減量。
Ⅶ 金烷在線app可信嗎
關注金烷在線有段時間了,天天在上面簽到,沒有投資過,不知道怎麼樣
Ⅷ 金烷在線很不錯,靠譜
還算不錯的,你可以看一下,應該是挺靠譜的。
Ⅸ 氨酚烷胺怎麼讀 氨酚烷胺拼音和解釋
1、氨酚烷胺拼音:[ān fēn wán àn]。
2、復方氨酚烷胺是一種有解熱鎮痛作用的葯劑,可用於治療感冒引起的鼻塞,咽喉痛、頭痛、發熱等。並具有對流行性感冒的預防和治療作用。
3、主要成分是對乙醯氨基酚、鹽酸金剛烷胺、馬來酸氯苯那敏、人工牛黃、咖啡因。輔料為澱粉、糖粉、硬脂酸鎂
Ⅹ 快克復方氨酚烷胺膠囊見效快不快
見效快的感冒葯的成分中一般都是因為含有抗病毒的成分。快克復方氨酚烷胺膠囊的成分中有抗"亞一甲型"流感病毒的金剛烷胺,所以見效會比較快。∞