導航:首頁 > 金融投資 > 某施工企業向金融機構借款100萬

某施工企業向金融機構借款100萬

發布時間:2021-07-23 00:16:34

A. 某施工企業年初向銀行貸款流動資金100萬元,按季計算並支付利息,季度利率2%,則一年支付的利息總和為()萬

一般銀行利息的收取時間是從放款日到實際收回貸款日,所以季度利率為2%,則年利率為8%,如果恰好為一年的話。
則計算如下:
100*8%=8萬元,本息共計108萬元。

B. 某企業從某金融機構借款100萬元,月利率1%,按月復利計算,每季度息一次,那麼該企業每年付多少利息

該企業每年付12.12萬元利息。

根據題意,借貸本金為100萬,即1000000元,月利率=1%,

以月復利計算,每季度息一次,即每季度清算不再代入下一季度。

根據復利終值公式,期初存入A,以i為利率,存n期後的本金與利息之和F=A*(1+i)^n,

代入題中數據,列式可得:

一個季度3個月的復利終值=1000000*(1+1%)^3=30300(元)

運用乘法,列式可得:

一年4個季度的利息總和=4*30300=121200(元)=12.12(萬元)

(2)某施工企業向金融機構借款100萬擴展閱讀:

復利終值的推導過程:

一年年末存1元

2年年末的終值=1*(1+10%)=(1+10%)

2年年末存入一元

3年年末的終值=1*(1+10%)^2+1*(1+10%)=(1+10%)^2+(1+10%)

3年年末存入一元

4年年末的終值=1*(1+10%)^3+1*(1+10%)^2+1*(1+10%)=(1+10%)^3+(1+10%)^2+(1+10%)

4年年末存入一元

5年年末的終值=1*(1+10%)^4+1*(1+10%)^3+1*(1+10%)^2+1*(1+10%)=(1+10%)^4+(1+10%)^3+(1+10%)^2+(1+10%)

5年年末存入一元年金終值F=(1+10%)^4+(1+10%)^3+(1+10%)^2+(1+10%)+1

如果年金的期數很多,用上述方法計算終值顯然相當繁瑣.由於每年支付額相等,折算終值的系數又是有規律的,所以,可找出簡便的計算方法。

設每年的支付金額為A,利率為i,期數為n,則按復利計算的年金終值F為:

F=A+A×(1+i)^1+…+A×(1+i)^(n-1),

等比數列的求和公式

F=A[1-(1+i)^n]/[1-(1+i)]

F=A[1-(1+i)^n]/[1-1-i]

F=A[(1+i)^n-1]/i式中[(1+i)^n-1]/i的為普通年金終值系數、或後付年金終值系數,利率為i,經過n期的年金終值記作(F/A,i,n),可查普通年金終值系數表。

貸款的注意事項:

1、在申請貸款時,借款人根據貸款利率,對自己的經濟實力,還款能力做出正確的判斷。根據自己的收入水平設計還款計劃,並適當留有餘地,不要影響自己的正常生活。

2、選擇適合的還款方式。有等額還款方式和等額本金還款方式兩種,還款方式一旦在合同中約定,在整個借款期間就不得更改。

3、每月按時還款避免罰息。從貸款發起的次月起,一般是次月的放款時間為還款日,不要因為自己的疏忽造成違約罰息,導致再次銀行申請貸款時無法審批。

4、妥善保管好您的合同和借據,同時認真閱讀合同的條款,了解自己的權利和義務。

C. 某施工企業向銀行借款100萬元,年利率8%,半年復利計息一次,第三年末還本付息,則到期還多少

年貸款利率8%,月貸款利率4%
半年復利一次,三年末就是復利6次
三年末的本金+利息
=本金x(1+半年利率)^半年次數
=100x(1+4%)^6
=126.531902萬元
三年到期還款126.531902萬元

D. 某企業從金融機構借款100萬元,年利率10%,按季度復利計息,每半年付息一次,則該企業一年需向金融機構支

答案:B
解析:每季度復利、每半年支付,計算如下,
每半年利息=1000000*((1+10%/4)^2-1)=50625元
一年利息=50625*2=101250元

E. 某施工企業年初向銀行貸款100萬元,按季度復利,季度利率2%,每年支付利息,

第一年末需要支付的利息
100×(1+2%)^4-100=8.24萬元
因為每年年末還完利息,第二年的利息應重新開始計算,所以第二年利息也應該是8.24萬元,兩年合計支付利息:8.24×2=16.48萬元。

F. 某企業從金融機構借款100萬元年利率12%按月付利基金每季度付息一次橙該企業一

按月復利,每季度利率相當於(1+1%)^3-1=3.0301%
每年付四次,就是12.1204%
本金一百萬,所以應該選B。

G. 某企業向銀行借款100萬元,年利率10%,籌資費用率1%所得稅率33%,求借款的資本成本

1、借款100萬元,年利率10%;
年利息=100×10%=10(萬元)
2、籌資費用率1%
籌資費用=100×1%=1(萬元)
3、利息和籌資費用可作為財務費用在稅前可進成本(即:稅前可扣除),可節約企業所得稅:
節約企業所得稅=(10+1)×33%=3.63(萬元)
4、總的籌資成本
籌資成本=10+1-3.63=7.37(萬元)
籌資成本率=7.37÷100×100%=7.37%

H. 某施工企業為購買新實驗設備,向銀行貸款100萬元,年利率為10%,該企業計劃分 10年等額償還

答案: A.99.359
貸款利率10%,1000000元,10年,等額本息還款方式,年還款額:
1000000*10%*(1+10%)^10/[(1+10%)^10-1]=1000000*0.16275=162750元

第一年利息:1000000*10%=100000元,本金:162750-100000=62750
第二年利息:(1000000-62750)*10%=93725元,本金:162750-93725=69025
第三年利息:(1000000-62750-69025)*10%=86822.5元,本金:162750-86822.5=75927.5
第四年利息:(1000000-62750-69025-75927.5)*10%=79229.75元,本金:162750-79229.75=83520.25
第五年利息:(1000000-62750-69025-75927.5-83520.25)*10%=70877.73元,本金:162750-70877.73=91872.27
5年後支付銀行:162750*5元
本金額:62750+69025+75927.5+83520.25+91872.27=383095元
剩餘本金五年復利:(1000000-383095)*(1+10%)^5=99.3531
(第一步計算中有一定出入,10%*(1+10%)^10/[(1+10%)^10-1]=1.62745.39)
說明:^10為10次方,以此類推

(F/A,10%,5) =1.6105,而不是6.105

I. 某企業2009年因生產經營需要發生兩筆借款,其中:向金融機構借款100萬元,借款期限1年,年利息支出為8萬元

非金融企業向金融機構以外的所有企業、事業單位以及社會團體等借款的利息支出,按不超過版按照權金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分准予扣除。
金融機構借款利率=8/100*100%=8%
向非金融機構借款支付的利息稅前扣除標准=120*8%=9.6萬元
計算企業應納稅所得額時准予扣除的借款利息支出為8+9.6=17.6萬元

J. 某企業向金融機構借款100萬,月息1%,以月復利計息,每季度支付一次利息,請問一年支付多少利息。

每月復利、每季支付,計算如下,
每季利息=1000000*((1+1%)^3-1)=30301元
一年利息=30301*4=121204元

閱讀全文

與某施工企業向金融機構借款100萬相關的資料

熱點內容
招財貓理財投資 瀏覽:577
徵信可以辦助學貸款嗎 瀏覽:259
東方財富期貨怎麼關注好友組合 瀏覽:263
紅棗期貨10000元 瀏覽:494
51vv股票是什麼意思 瀏覽:641
信託與pe 瀏覽:64
新聞聯播人民幣 瀏覽:529
股份融資 瀏覽:55
翹然天津資本投資咨詢有限公司 瀏覽:456
融資融券寶典 瀏覽:29
定期理財規劃 瀏覽:599
恆大集團股票行情 瀏覽:6
信託信披 瀏覽:944
大眾公用股票分紅 瀏覽:637
寧波銀行後期查貸款用途 瀏覽:545
好好開車融資 瀏覽:300
融資租賃可行性報告 瀏覽:2
860日幣是多少人民幣 瀏覽:373
房奴如何理財 瀏覽:803
南昌住房公積金貸款計算器 瀏覽:427